Der Verein

Der LFC Stromberg wurde am 11.06.1975 in Stromberg von Manfred Helmes, Ernst Dietmar Maar, Waltraud Kemper, Hartmut Berlin, Monika Kissel, Manfred Ellerbrock, Heribert Borkowski und Gisela Kemper gegründet.

Der Anlass der Gründung in Stromberg war das Sportangebot zu erweitern und breiter zu fächern. Die ersten Sportangebote waren: Kinderturnen und Gymnastik, rhythmische Gymnastik für Jedermann, Leichtathletik, Sportabzeichen- und Lauftreffs mit Teilnahme an Stadtläufen etc.

Der Verein unterhält seit über 30 Jahren eine zertifizierte Herzsportgruppe.

 

Der aktuelle Vorstand

 

1.Vorsitzende Sabine Huschenbedt

Sabine Huschenbedt

 

2.Vorsitzender Markus Schneider

Mark Schneider

 

Schatzmeister  Reinhard Beckhaus 

Schatzmeister

 

 

 

 

 

 

 

 

Schriftführerin Pia Seibert

Pia Seibert

____________________________________________________________________________

Vorstandshistorie

ab März 2019

1.Vorsitzende Sabine Huschenbedt;  2.Vorsitzender Markus Schneider; Schatzmeister  Reinhard Beckhaus; Schriftführerin Pia Seibert

ab März 2009

1.Vorsitzende Sabine Huschenbedt;  2.Vorsitzende Rita Beckhaus; Schatzmeister  Reinhard Beckhaus; Schriftführerin Pia Seibert

ab Januar 2004

1.Vorsitzende Sabine Huschenbedt;  2.Vorsitzende Rita Beckhaus; Schatzmeisterin  Tanja Schütz; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab Januar 2001

1.Vorsitzende Charlotte Lindner;  2.Vorsitzende Sabine Huschenbedt; Schatzmeisterin  Waltraud Diederich; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab November 1998

1.Vorsitzende Gunhild Schmude-Segner;  2.Vorsitzende Sabine Huschenbedt; Schatzmeister  Achim Diederich; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab März 1994

1.Vorsitzende Elisabeth Rith;  2.Vorsitzende Sabine Huschenbedt; Schatzmeister  Achim Diederich; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab September 1989

1.Vorsitzende Elisabeth Rith;  2.Vorsitzender Manfred Kraft; Schatzmeister  Achim Diederich; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab Oktober 1988

1.Vorsitzende Ilse Reitz-Ellerbrock; 2.Vorsitzende Elisabeth Rith;  Schatzmeister  Achim Diederich; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab September 1985

1.Vorsitzende Ilse Ellerbrock; 2.Vorsitzende Christa Ritterbach;  Schatzmeister  Achim Diederich; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab Mai 1982

1.Vorsitzende Ilse Ellerbrock; 2.Vorsitzender Siegfried Herrmann;  Schatzmeister  Achim Diederich; Schriftführer Reinhard Beckhaus

ab Juni 1977

1.Vorsitzender Hartmut Berlin; 2.Vorsitzende Ilse Ellerbrock;  Schatzmeister Herr Baumgarten 

ab Juni 1975

1.Vorsitzender Hartmut Berlin; 2.Vorsitzender Ernst-Dieter Maar; Schatzmeisterin Waltraud Kemper

 

Ehrenmitglieder

  1. Frau Cilli Jörg ( 01.05.1988 )
  2. Herr Robert Weimer (13.06.2006)